当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

归阳镇政府纪委不作为,财宏村委财务无人能监督

来信时间:

2018-07-30 14:56

来信人:

***

来信内容:

祁东归阳镇政府对多次举报财宏村委书记违法违纪进行包庇,事实清楚而就是不予处理 1、财宏村罗福黄土山征地款一百多万不见互联网+监督平台收入公示。 2、财宏村对罗福几个组级道路硬化分别筹款收取几千上万元不等不见收入公示(收钱不开收据)。 3、财宏村对罗福组级道路硬化在工程还没开工就已与承包方确定结算工程款(互联网+监督平台可看到结算单),2017年9月20日罗福新冲组还没开工而已竣工结算,可见财宏村委支出报帐特别虚构,且竣工验收现场工程量收方没有通知各组代表参加,结算单几个村民小组的工程量汇总在一起很笼统,没有单独分别公示各村民小组的道路硬化工程量,目的很明确就是为了让村民无法有效监督。 4、财宏村集体的资源就如同村委干部的私有资源,罗福高乙塘水库未进行任何公开招标,财宏村委未通知任何组代表私自违法违纪将水库承包给所谓承包人,且在互联网+监督平台看不到高乙塘水库承包款。 5、财宏村委未对各村民小组传达任何惠民政策,如扶贫奶粉,等等不作为。

答复:

关于“归阳镇纪委不作为,财宏村财务 无人监督”的回复 县长信箱: 贵办转来的“归阳镇纪委不作为,财宏村财务无人监督”一贴已收悉,我镇非常重视,迅速组织相关人员进行调查,现将调查情况回复如下: 一、举报人述“归阳镇纪委不作为”与客观事实不符 举报人及其父高×元,曾向镇纪委反映财宏村财务不公开等问题。2018年6月29日,镇纪委就财宏村的村级财务等向高×元作了解释和说明,高×元亦签字无意见,并对纪委的解释表示非常满意。 二、财宏村的罗福黄土山目前已签订“征地合同”,该宗土地已被依法征收,目前暂未支付村集体土地的征地款。因财宏村目前未实际收到征地款,何谈收入公示? 三、举报人高××反映罗福几个组级道路硬化筹资的问题:为让原罗福村相关组群众改变生产、出行条件,经村两委研究,决定对组内相关路段硬化,施工队由赵春生、刘高桥、高菊元等各小组派人自行联系的,村两委代收了部分自筹(赞助)资金,并开具了收据,尔后将资金全额支付了施工队。且整个过程由村监督委员会及议事委员会全程跟踪。整个工程自2017年9月动工,11月竣工结算,到3个月以后的2018年2月支付工程款。并不是举报人所述的未开工已结算之事。 四、财宏高艺塘水库是罗福村集体所有,原合同2014年12月底到期。但由于2013年上级维修水库,影响了承包人的收益,合同实际顺延到2015年12月30日到期。2015年12月10日,财宏村委会同承包人高克福达成《高艺塘水库延包合同》延包期限为5年,约定一次性上交五万元承包款的期限为2018年7月底前。现承包款已交清。根据村帐镇管等相关规定,近期为在财宏村帐上公示。 欢迎对财宏村工作进行监督,也感谢对归阳发展给予关心! 归阳镇人民政府 2018年8月7日

答复部门:

县长信箱

答复时间:

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:232323 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005