当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

对祁东教育局教师招聘体检的投诉

来信时间:

2018-07-24 08:30

来信人:

***

来信内容:

尊敬的书记,县长您好!对于本次祁东县教育局的教师招聘,我对体检方面有以下两个方面咨询。一、国家法律法规规定只能检查肝功能,不能检查乙肝两对半,这本属于个人隐私。二、按照公务员体检标准,肝功能正常的大小三阳体检合格,国家法律明文规定。然而祁东教育局却以存在传染性为由判定我体检不合格。然而乙肝的传染途径是非常有限的,并且我从事高中教师职业并不受影响。我已咨询医生,律师,他们都说向我这种情况是合格的。我辛辛苦苦一路考上这个职位很不容易,祁东教育局不按法律法规执行体检标准,所以我想争取自己的合法权益,请县长,书记给予我一个公平公正的答复!谢谢。

答复:

关于张梅丽同志信访事项的回复 2018年8月3日收到“书记县长信箱”转办件,反映“对祁东县教育局教师招聘体检的投诉”,经调查了解回复如下: 一、基本情况 张梅丽,女,1991年8月28日出生,衡阳师范学院数学与应用数学专业毕业,6月11日参加祁东县2018年公开招聘高(职)中教师报名,第一志愿为衡师附中数学岗位。 二、调查情况 张梅丽同志经过笔试、面试进入体检环节,2018年7月18日,在县纪委派驻教育局纪检组监督下,教育局人事股组织所有进入体检环节的考生到南华大学附属南华医院祁东分院体检,医院于7月21日将所有体格检查表送交局人事股,其中考生张梅丽的体检结论栏,医院方填写为不合格,局人事股将情况向局领导、县人社局相关领导报告,同时将体检结果告知张梅丽本人,说明了若对体检结论有异议,可以申请上级医院复检。本人当即表示要复检,2018年7月27日,县教育局、县人社局各派一名工作人员陪同张梅丽在衡阳市附属第二医院进行复检,2018年8月1日教育局收到医院方寄来的检查结论:建议复查血压、尿常规、空腹血糖,并行糖化血红蛋白及糖耐量检查。局人事股在收到检查结论当天将结果告知了张梅丽本人。目前进一步复检还未进行。 三、处理意见 待进一步复检结论出来后,呈报祁东县教师招聘工作领导小组集体研究决定。 祁东县教育局 2018年8月4日

答复部门:

县长信箱

答复时间:

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:232323 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005