当前页面:首页>>政民互动>>政务信箱>>县长信箱

标题:

三圣村黑煤厂环境污染问题严重影响周边居民生活

来信时间:

2018-07-20 21:58

来信人:

***

来信内容:

祁东县三圣村有一家藕煤私人小作坊,每天都在生产,细小煤灰四散到周围居民家中,给我们的生活带来了极大的不便。家里地板,家具都是煤灰,窗帘,沙发,床上也都是煤灰,该私人作坊在国家如此重视境问题的当下仍然没有任何污染治理措施。希望县委领导可以为我们普通群众解决困难,取缔污染严重的煤厂小作坊。

答复:

关于“三圣村黑煤厂环境污染问题严重影响周边居民生活”的回复 陈雅芝同志: 你好,你在县长信箱反映的“三圣村黑煤厂环境污染问题严重影响周边居民生活”投诉件,我局领导高度重视,针对此事进行了认真调查,现对你所反映的问题答复如下: 一、基本情况 三圣藕煤厂于2015年8月16申办的居委会企业,由原曙光路连接桥底下的旺藕煤厂搬迁并纳入三圣居委会,负责人李小阳,联系电话:15874753028,该厂搭建的结构为钢铁棚子一层,高4—8.3米,座落在三圣居委会八组闲置老宅基地上,占地面积约400平米,占用土地是租用三圣居委会老妇女主任周莲清的,未办理任何生产经营手续,只有一个过期的煤炭经营资格证,编号:20430426031333。 二、处理结果 该厂在今年3月下旬曾遭居民投诉(尘土飞扬、生产设备噪音扰民),我局执法第三大队于3月28日安排执法人员前去现场进行认真细致的调查与核实,对该藕煤厂下达了《祁东县城市管理行政执法局责令改正通知书》(祁城执改字【2018】第2582号),责令其立即整改。此次接到你的投诉后,我局执法第三大队执法人员再次前往约谈了相关人员,责令其进行整改。我局将继续关注此事。 祁东县城市管理行政执法局 2018年8月8日

答复部门:

县长信箱

答复时间:

主办:祁东县人民政府  承办:祁东县人民政府电子政务办

Copyright 2018 WWW.QDX.GOV.CN All Rights Reserved 湘ICP备13008804

信息报送、纠错联系QQ群:232323 网络维护:0734-6275801

湘公网安备 43040802000074号    网站标识码:4304260005